
हाथरस 05 नवंबर । आगरा और सादाबाद क्षेत्र में कुछ महीने पहले आई एक फर्जी कंपनी ने लालच का ऐसा जाल बिछाया कि लोग अपनी जमा पूंजी ही नहीं बल्कि कर्ज लेकर भी उसमें निवेश कर बैठे। कंपनी द्वारा बनाई गई ऐप अचानक बंद हो जाने और पैसे निकालने के लिए बार-बार डिमांड किए जाने से कस्बे में दहशत का माहौल है। लोगों को अपनी वर्षों की कमाई डूबने का डर सता रहा है। कस्बे में पूरे दिन इसी विषय पर चर्चा होती रही। जानकारी के अनुसार, ऐसी कंपनियां अक्सर व्यापारी वर्ग और नौकरीपेशा लोगों को आसान पैसे का लालच देकर अपना शिकार बनाती हैं।
करीब दो माह पूर्व ग्लोब ट्रेवल नामक इस कंपनी की बैठक सादाबाद में आयोजित हुई थी, जिसमें सैकड़ों की संख्या में लोग शामिल हुए थे। इसके बाद कस्बे के एक कॉम्प्लेक्स में कंपनी का जिला स्तरीय कार्यालय भी खोला गया। बैठक में लोगों को जल्दी अमीर बनने के हसीन सपने दिखाए गए, जिससे मध्यम वर्ग के लोग भी इनकी बातों में आ गए। पीड़ितों ने बताया कि विदेशी कंपनी द्वारा बिना प्ले स्टोर की डायरेक्ट लिंक वाला ऐप बनाया गया था। लिंक ओपन करने पर 1,800 रुपये सिक्योरिटी मनी जमा कराने पर 60 रुपये प्रतिदिन वॉलेट में दिखते थे। वहीं 5,300 रुपये जमा करने पर 180 रुपये प्रतिदिन और 16,800 रुपये जमा करने पर 700 रुपये प्रतिदिन दिखाया जाता था। इतना ही नहीं, ग्लोबल फंड में 100 रुपये से लेकर 9,99,000 रुपये तक इन्वेस्ट करने का लालच दिया जाता था, जिसमें कुछ ही दिनों में ब्याज दिखाकर और निवेश के लिए प्रेरित किया जाता था।
कस्बे के कई लोगों ने अपनी जमा पूंजी इस योजना में लगा दी, लेकिन अब ऐप द्वारा पैसे निकालने के लिए और अधिक धन की मांग की जाने लगी। ऐप बंद होने और पैसे न मिलने से लोगों में हड़कंप मच गया है। सूत्रों के मुताबिक, सोमवार देर रात कंपनी जिला कार्यालय से सामान समेटकर फरार हो गई, जिसके बाद पीड़ित निवेशकों की चिंता और बढ़ गई है। इस मामले में पुलिस अधीक्षक हाथरस चिरंजीव नाथ सिन्हा ने बताया कि अभी तक किसी भी पीड़ित की ओर से तहरीर प्राप्त नहीं हुई है। उन्होंने कहा कि तहरीर मिलते ही मामले की जांच कर दोषियों के खिलाफ कठोर कार्रवाई की जाएगी।












