नई दिल्ली 28 मई । पहलगाम आतंकी हमले में 26 नागरिकों की मौत के बाद सरकार ने देशभर में सिविल डिफेंस मॉक ड्रिल्स कराने का ऐलान किया था। अब एक बार फिर गुरुवार को ये मॉक ड्रिल होने जा रही है। गुरुवार 29 मई को पाकिस्तान से सटे चार अहम राज्यों गुजरात, राजस्थान, पंजाब और जम्मू-कश्मीर में मॉक ड्रिल किया जाएगा। इसके साथ ही हरियाणा सरकार भी 29 मई को शाम 5 बजे से पूरे राज्य में ‘ऑपरेशन शील्ड’ नाम की एक बड़ी सिविल डिफेंस एक्सरसाइज कराने जा रही है। ये ड्रिल राज्य की 22 जिलों में एक साथ होगी, जिसका मकसद आपात स्थिति में तैयारी और रेस्पॉन्स को बेहतर बनाना है।
ऑपरेशन सिंदूर के कुछ ही हफ्तों बाद मॉक ड्रिल
ऑपरेशन सिंदूर के कुछ ही हफ्तों बाद ये मॉक ड्रिल हो रही है। मॉक ड्रिल्स ऑपरेशन अभ्यास का हिस्सा हैं, जिसके तहत पूरे देश के 244 जिलों में ब्लैकआउट एक्सरसाइज, एयर रेड सायरन, इवैकुएशन प्रोटोकॉल और पब्लिक अवेयरनेस सेशन जैसे उपाय किए गए थें। इसका उद्देश्य युद्ध जैसे हालात में आम जनता को मानसिक और शारीरिक रूप से तैयार करना है।
अब ये प्रॉक्सी वॉर नहीं रहा: पीएम मोदी
27 मई को गुजरात के गांधीनगर में एक रैली में पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा कि ऑपरेशन सिंदूर के दौरान 9 आतंकी ठिकानों पर की गई कार्रवाई को रिकॉर्ड किया गया है, ताकि सबूत भी मौजूद रहें। आगे उन्होंने कहा, ‘ये वीरों की धरती है। अब तक जो हम प्रॉक्सी वॉर कहते थे, 6 मई के बाद जो हुआ, उसके बाद अब उसे प्रॉक्सी वॉर कहना गलती होगी। क्योंकि जब 9 आतंकी ठिकाने सिर्फ 22 मिनट में तबाह किए गए, और वो भी कैमरे के सामने, तो ये एक साफ-साफ जवाब था।’
पीएम मोदी ने ये भी कहा, ‘अब जो सामने है, वो सीधे जंग जैसा है और उन्हें उसी अंदाज में जवाब भी मिलेगा। हम किसी से दुश्मनी नहीं चाहते। हम शांति से रहना चाहते हैं, तरक्की करना चाहते हैं और दुनिया की भलाई में योगदान देना चाहते हैं।’
ऑपरेशन सिंदूर में भारत ने आतंकियों के ठिकानों को बनाया टारगेट
22 अप्रैल को हुए पहलगाम आतंकी हमले का भारतीय सेना ने ऑपरेशन सिंदूर चलाकर बदला लिया। इस ऑपरेशन में आतंकियों के 9 ठिकानों को ढ़ेर किया गया। भारत की तीनों सेनाओं ने पाकिस्तान पर ऑपरेशन सिंदूर के तहत एयर स्ट्राइक की। इसके बाद पाकिस्तान ने भारत पर ड्रोन से हमले करना शुरू कर दिया, जिसका भारत ने करारा जवाब दिया। भारत और पाकिस्तान के बीच चार दिनों तक चले सशस्त्र संघर्ष के बाद आपसी सहमति से सीजफायर घोषित किया गया है।