Hamara Hathras

Latest News

हाथरस 17 अक्टूबर । आगामी त्योहारों के मद्देनजर आमजन की सुरक्षा सुनिश्चित करने और टप्पेबाजी एवं ठगी की घटनाओं पर अंकुश लगाने के लिए हाथरस पुलिस ने विशेष जनजागरूकता अभियान शुरू किया है। पुलिस अधीक्षक के निर्देशन में थाना कोतवाली नगर पुलिस द्वारा विभिन्न माध्यमों से लोगों को जागरूक किया जा रहा है। अभियान के तहत पुलिस टीम पीए सिस्टम से सुसज्जित ई-रिक्शा के माध्यम से बाजारों, भीड़भाड़ वाले क्षेत्रों, प्रमुख मार्गों और सार्वजनिक स्थानों पर अनाउंसमेंट कर लोगों को ठगी के तरीकों और उनसे बचाव के उपायों की जानकारी दे रही है। इसके अलावा पुलिसकर्मी घर-घर पहुंचकर नागरिकों को जागरूक कर रहे हैं तथा दुकानों, व्यापारिक प्रतिष्ठानों और बाजारों में व्यापारियों एवं दुकानदारों को सतर्क रहने की अपील कर रहे हैं। पुलिस द्वारा लोगों को बताया जा रहा है कि त्योहारों के दौरान बाजारों और सार्वजनिक स्थानों पर भीड़ बढ़ने से टप्पेबाज एवं ठग सक्रिय हो सकते हैं। ऐसे अपराधी रुपये गिरने, सस्ता सोना मिलने, नकदी गिनने, पैसे बदलने या मदद करने का बहाना बनाकर लोगों का ध्यान भटकाते हैं और मौका पाकर उनकी नकदी, आभूषण, मोबाइल फोन तथा अन्य कीमती सामान लेकर फरार हो जाते हैं। कई बार कागज के टुकड़ों को नोटों की गड्डी जैसा दिखाकर या अधिक रुपये देने का लालच देकर भी लोगों को ठगी का शिकार बनाया जाता है।

पुलिस ने लोगों को आगाह किया है कि सड़क या बाजार में रुपये अथवा कोई कीमती सामान गिरा होने का झांसा देने वाले अनजान व्यक्तियों से सावधान रहें। सस्ते सोने, आभूषण या अन्य कीमती वस्तुएं कम कीमत पर दिलाने का लालच देने वालों के बहकावे में न आएं। बैंक, एटीएम, बस स्टैंड और बाजारों में नकदी निकालते या गिनते समय अनजान व्यक्तियों की मदद लेने से बचें। किसी व्यक्ति द्वारा पैसे बदलने, अधिक रुपये देने या किसी अन्य बहाने से बातचीत में उलझाने पर सतर्क रहें, क्योंकि इसी दौरान पर्स, बैग, जेब, मोबाइल या पहने हुए आभूषण चोरी किए जा सकते हैं। पुलिस ने यह भी बताया कि कुछ ठग बीमारी, दुर्घटना, आर्थिक परेशानी या किसी मजबूरी का बहाना बनाकर लोगों का विश्वास जीतने का प्रयास करते हैं। इसी तरह लिफ्ट देने, रास्ता बताने या मदद करने के बहाने अनजान व्यक्तियों को अपने करीब आने अथवा अपना कीमती सामान सौंपने से बचना चाहिए। बाजारों, मेलों, धार्मिक स्थलों और बस स्टैंड जैसे भीड़भाड़ वाले स्थानों पर विशेष सतर्कता बरतने की जरूरत है। धक्का-मुक्की या भीड़ का फायदा उठाकर अपराधी लोगों के मोबाइल, पर्स, नकदी और आभूषण चोरी कर सकते हैं। अभियान के दौरान पुलिस टीम लोगों को साइबर ठगी के प्रति भी जागरूक कर रही है। नागरिकों से अपील की जा रही है कि बैंक अधिकारी, रिश्तेदार या सरकारी कर्मचारी बनकर फोन करने वाले किसी अनजान व्यक्ति के साथ ओटीपी, बैंक खाते की जानकारी, यूपीआई पिन, पासवर्ड अथवा अन्य गोपनीय जानकारी साझा न करें। किसी अनजान व्यक्ति के कहने पर यूपीआई भुगतान अनुरोध स्वीकार न करें और न ही मोबाइल में स्क्रीन शेयरिंग या रिमोट एक्सेस ऐप इंस्टॉल करें। बैंक अथवा एटीएम से नकदी निकालते समय सहायता की जरूरत होने पर संबंधित बैंक कर्मचारी से ही संपर्क करें।

पुलिस ने लोगों से अपील की है कि त्योहारों के दौरान नकदी, आभूषण, मोबाइल और अन्य कीमती सामान सुरक्षित रखें तथा सार्वजनिक स्थानों पर अनावश्यक रूप से नकदी का प्रदर्शन न करें। बच्चों और बुजुर्गों का विशेष ध्यान रखें। यदि कोई संदिग्ध व्यक्ति पीछा करता है, बार-बार बातचीत में उलझाता है या किसी बहाने से ध्यान भटकाने का प्रयास करता है, तो सतर्क होकर सुरक्षित स्थान पर पहुंचें और पुलिस को सूचना दें। किसी भी संदिग्ध गतिविधि, टप्पेबाजी या ठगी की घटना की जानकारी तत्काल डायल 112 अथवा नजदीकी थाने को दें। थाना कोतवाली नगर पुलिस द्वारा पीए सिस्टम से लगातार अनाउंसमेंट करने, घर-घर जनसंपर्क करने तथा दुकानों एवं व्यापारिक प्रतिष्ठानों तक पहुंचकर जागरूकता संदेश देने का कार्य किया जा रहा है। अभियान का उद्देश्य अधिक से अधिक नागरिकों तक सुरक्षा संबंधी जानकारी पहुंचाना और टप्पेबाजी एवं ठगी की घटनाओं पर प्रभावी अंकुश लगाना है। हाथरस पुलिस ने आमजन से सतर्क रहने और अनजान व्यक्तियों के झांसे में न आने की अपील करते हुए कहा है कि नागरिकों की सतर्कता ही उनकी सुरक्षा का महत्वपूर्ण आधार है। पुलिस आगामी त्योहारों को शांतिपूर्ण एवं सुरक्षित वातावरण में संपन्न कराने के लिए प्रतिबद्ध है और जनजागरूकता अभियान लगातार जारी रहेगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

You cannot copy content of this page