मथुरा 21 जनवरी । संस्कृति विश्वविद्यालय की राष्ट्रीय सेवा योजना (एनएसएस) इकाई एवं सड़क सुरक्षा क्लब के संयुक्त नेतृत्व में सड़क सुरक्षा प्रतियोगिताओं का आयोजन किया गया। कार्यक्रम के अंतर्गत भाषण प्रतियोगिता, वीडियो रील निर्माण प्रतियोगिता के साथ-साथ सड़क सुरक्षा को लेकर एक नाटक का भी मंचन किया गया। संस्कृति विवि के सभागार में आयोजित कार्यक्रम में छात्र कल्याण परिषद के डीन डा. डीएस तोमर ने अपने संबोधन में विद्यार्थियों को सड़क सुरक्षा को लेकर विस्तार से जानकारी दी गई। उन्होंने बताया कि सड़क सुरक्षा के लिए यातायात के नियमों का पालन करना कितना जरूरी है । उन्होंने कहा कि सड़क सुरक्षा हमारे जीवन के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण है। हर दिन, लाखों लोग सड़कों पर यात्रा करते हैं, लेकिन सड़क पर होने वाले हादसे अक्सर गंभीर परिणाम ला सकते हैं। सड़क सुरक्षा का अर्थ है उन सभी उपायों को अपनाना जो सड़क पर यात्रा करते समय हमारे जीवन और स्वास्थ्य की रक्षा कर सकें।
एनएसएस इकाई के कोर्डिनेटर डा. केके पाराशर ने कहा कि सड़क पर चलने वाले वाहनों की संख्या में वृद्धि के साथ, सड़क दुर्घटनाओं की संख्या भी बढ़ रही है। इसलिए, यह आवश्यक है कि हम सड़क पर चलते समय कुछ महत्वपूर्ण नियमों का पालन करें। जैसे कि, हमेशा सड़क पार करते समय ट्रैफिक सिग्नल का पालन करना, हेलमेट और सीट बेल्ट का उपयोग करना। सड़क सुरक्षा केवल सरकार की जिम्मेदारी नहीं है, बल्कि यह हम सभी की जिम्मेदारी है। हमें अपने और दूसरों के जीवन की सुरक्षा के लिए सतर्क रहना चाहिए। सड़क पर सावधानी बरतने से हम न केवल अपने जीवन को सुरक्षित रख सकते हैं, बल्कि दूसरों के जीवन को भी बचा सकते हैं।
भाषण प्रतियोगिता में अनेक विद्यार्थियों ने बड़-चढ़कर भाग लिया। आयोजित की गई। प्रतिभागियों ने दिए गए निर्देशों एवं निर्धारित समय सीमा का पालन करते हुए एक-एक कर अपने भाषण प्रस्तुत किए। तत्पश्चात वीडियो रील्स निर्माण प्रतियोगिता संपन्न हुई। प्रतिभागियों द्वारा तैयार की गई वीडियो रील्स को सभी दर्शकों के समक्ष प्रदर्शित किया गया। भाषण प्रतियोगिता में छात्र कपिल शर्मा और समित दीक्षित को विजेता घोषित किया गया। इसी प्रकार वीडियो रील निर्माण प्रतियोगिता में छात्र प्रशांत कुमार और कृष्णा विजेता घोषित किए गए। कार्यक्रम के अंत में एसोसिएट प्रोफेसर नीलम कुमारी द्वारा धन्यवाद ज्ञापित किया गया।
















