
मथुरा 20 नवंबर । राजीव एकेडमी फॉर टेक्नोलॉजी एंड मैनेजमेंट, मथुरा में दो दिवसीय वित्तीय साक्षरता पर ज्ञानवर्धक वर्कशॉप का आयोजन किया गया। वर्कशॉप में ट्रेनर डॉ. पराग गौतम ने एमबीए विद्यार्थियों को वित्त, बचत एवं निवेश की मूल अवधारणाएं बताते हुए शैक्षिक अधिगम और व्यावसायिक वित्तीय साक्षरता के बीच की खाई को पाटने पर विशेष ध्यान केन्द्रित करने का आह्वान किया। डॉ. पराग गौतम ने विद्यार्थियों को बताया कि वर्तमान समय में वित्तीय जागरूकता और निवेश ज्ञान, प्रबंधकीय सफलता का अनिवार्य घटक है। उन्होंने छात्र-छात्राओं को वित्त, बचत और निवेश की मूल अवधारणाओं की जानकारी दी। डॉ. गौतम ने भारतीय प्रतिभूति बाजार की संरचना, वित्तीय सेवाओं के उद्योग में करियर के अवसर, उद्यमिता की सम्भावनाएं, जोखिम प्रबंधन और निवेशक सुरक्षा तंत्र पर भी छात्र-छात्राओं का मार्गदर्शन किया। उन्होंने कहा कि निवेश केवल धन बढ़ाने का साधन नहीं बल्कि एक अनुशासित प्रक्रिया है, जो दीर्घकालिक वित्तीय स्थिरता प्रदान करती है।
वर्कशॉप में उन्होंने निवेश रणनीतियों, वित्तीय साक्षरता, निवेश योजनाओं तथा वित्तीय शिक्षा के महत्व पर अपने विचार साझा किए। उन्होंने विद्यार्थियों को यह समझाया कि बदलते आर्थिक परिदृश्य में समझदारी से निवेश करना और जोखिम को प्रबंधित करना एक महत्वपूर्ण कौशल है। वर्कशॉप के संवादात्मक सत्र में डॉ. पराग गौतम ने विद्यार्थियों को अपने वित्तीय निर्णयों में सावधानी बरतने, दीर्घकालिक सोच विकसित करने तथा निवेश से जुड़े प्रत्येक कदम को सूझबूझ से उठाने की सलाह दी। डॉ. गौतम ने जोखिम प्रबंधन एवं निवेशक संरक्षण तंत्र से संबंधित व्यावहारिक सुझाव साझा किए, जिससे विद्यार्थियों को वित्तीय साक्षरता के व्यावहारिक पहलुओं की गहरी समझ मिली। दो दिवसीय वर्कशॉप में विद्यार्थियों ने न केवल वित्तीय बाजार की बारीकियों को समझा बल्कि निवेश और बचत से जुड़ी नई रणनीतियां भी सीखीं। राजीव एकेडमी के ट्रेनिंग एंड प्लेसमेंट प्रमुख डॉ. विकास जैन ने कहा कि “यह दो दिवसीय वर्कशॉप विद्यार्थियों के लिए बहुत ज्ञानवर्धक रही। डॉ. पराग गौतम ने वित्तीय क्षेत्र के उन पहलुओं पर प्रकाश डाला, जो विद्यार्थियों के प्रबंधन अध्ययन को वास्तविक उद्योग दृष्टिकोण से जोड़ते हैं। ऐसे सत्र विद्यार्थियों को न केवल शैक्षणिक रूप से सक्षम बनाते हैं बल्कि उन्हें कॉर्पोरेट जगत में व्यावहारिक चुनौतियों का सामना करने के लिए भी तैयार करते हैं।”
आर.के. एज्यूकेशनल ग्रुप के चेयरमैन डॉ. रामकिशोर अग्रवाल, उपाध्यक्ष पंकज अग्रवाल, प्रबंध निदेशक मनोज अग्रवाल और निदेशक डॉ. अभिषेक सिंह भदौरिया ने आयोजन की सराहना करते हुए कहा कि “राजीव एकेडमी में सदैव विद्यार्थियों को उद्योग से जोड़ने और उन्हें करियर के लिए तैयार करने के प्रयास किए जाते हैं। ऐसी वर्कशॉप विद्यार्थियों में आत्मविश्वास, जागरूकता और पेशेवर दृष्टिकोण का विकास करती हैं, जो उनके समग्र व्यक्तित्व निर्माण में सहायक होती हैं।” राजीव एकेडमी के निदेशक डॉ. अभिषेक सिंह भदौरिया ने ट्रेनर डॉ. पराग गौतम का धन्यवाद ज्ञापित किया। डॉ. भदौरिया ने कहा कि राजीव एकेडमी सदैव अपने विद्यार्थियों को उद्योग आधारित ज्ञान और व्यावहारिक सीख प्रदान करने के लिए तत्पर रहती है। छात्र-छात्राओं ने दो दिवसीय वर्कशॉप को उपयोगी बताते हुए कहा कि उन्होंने जो सीखा वह शायद पुस्तकों से नहीं सीख पाते।












