Hamara Hathras

Latest News

नई दिल्ली 23 दिसम्बर । भारतीय सेना ने अग्निवीर भर्ती 2025 का रिज़ल्ट आधिकारिक वेबसाइट joinindianarmy.nic.in पर जारी कर दिया है। वाराणसी रीजन के 12 जिलों से लगभग 4903 युवाओं ने रैली में हिस्सा लिया था, जिनमें से करीब 2900 युवा सफल रहे हैं। सेना भर्ती कार्यालय के निदेशक कर्नल राकेश कुमार ने बताया कि चयनित उम्मीदवार अगर रिज़ल्ट में किसी प्रकार की गलती पाते हैं, तो 2 घंटे के अंदर ऑफिस में रिपोर्ट कर सकते हैं। क्लर्क पद के सफल उम्मीदवारों को जुलाई 2026 में ट्रेनिंग के लिए भेजा जाएगा।

रिज़ल्ट कैसे चेक करें

  • आधिकारिक वेबसाइट joinindianarmy.nic.in पर जाएं।
  • रिज़ल्ट सेक्शन में अपना रोल नंबर डालें।
  • पूरा रिज़ल्ट डाउनलोड करें और प्रिंटआउट निकाल लें।
  • यदि कोई गलती हो तो तुरंत सेना भर्ती कार्यालय में शिकायत करें।

अभ्यर्थियों को मिलेगा दूसरा मौका

बिहार के मुजफ्फरपुर भर्ती बोर्ड के अंतर्गत कुछ अभ्यर्थी पहली मेरिट लिस्ट में छूट गए थे। उन्होंने लिखित परीक्षा में सही मार्किंग न होने का आरोप लगाया। कर्नल राकेश कुमार ने कहा कि इन अभ्यर्थियों को दूसरा मौका दिया जाएगा। शिकायत सही पाए जाने पर उन्हें मेरिट लिस्ट में शामिल किया जाएगा और उनका शारीरिक दक्षता और मेडिकल टेस्ट पूरा किया जाएगा। भर्ती प्रक्रिया जनवरी 2026 तक पूरी की जाएगी।

कौन-कौन से जिले शामिल हैं

मुजफ्फरपुर भर्ती बोर्ड में शामिल जिले हैं— मुजफ्फरपुर, समस्तीपुर, दरभंगा, मधुबनी, सीतामढ़ी, शिवहर, पूर्वी चंपारण, पश्चिमी चंपारण। इन जिलों के अभ्यर्थियों की लिखित परीक्षा के बाद पहली और दूसरी मेरिट लिस्ट जारी की गई है।

अग्निवीर भर्ती पर विशेष जानकारी

सेना में अग्निवीरों की संख्या तेजी से बढ़ रही है। वर्ष 2031-32 तक उनकी हिस्सेदारी 50% तक पहुँचने का अनुमान है। सेना ने सरकार को आगाह किया है कि अग्निवीरों की संख्या 30% से ज्यादा न हो। वर्ष 2022 से हर साल 40-45 हजार अग्निवीर भर्ती हो रहे हैं। 2026 में पहले भर्ती हुए अग्निवीरों में से 75% कार्यमुक्त हो जाएंगे। 2026 के बाद हर साल लगभग 1 लाख भर्ती करने की योजना है। अतः जो अभ्यर्थी अग्निवीर भर्ती में शामिल हुए हैं, वे जल्दी से रिज़ल्ट चेक करें और यदि छूट गए हैं तो शिकायत का लाभ उठाएँ।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

You cannot copy content of this page