Hamara Hathras

Latest News

हाथरस 07 मार्च । आगामी पर्व होलिका दहन, होली, रमजान, रामनवमी, ईद-उल-फितर, डा भीमराव अम्बेडकर जन्मदिवस के दृष्टिगत विशेष सतर्कता, शान्ति एवं कानून व्यवस्था को सुदृढ बनाये रखने के उद्देश्य से कलेक्ट्रेट सभागार में जिलाधिकारी राहुल पांडेय ने पुलिस अधीक्षक चिरंजीवनाथ सिन्हा के साथ विभिन्न समुदाय के धर्मगुरुओं, संभ्रांत व्यक्तियों के साथ पीस कमेटी की बैठक की।

जिलाधिकारी ने बैठक मे उपस्थित विभिन्न समुदाय के धर्मगुरुओं, संभ्रांत व्यक्तियों को आश्वस्त करते हुए कहा कि महाशिवरात्रि का पर्व बहुत ही शांति एवं सौहार्दपूर्ण वातावरण में मनाया गया है। उन्होंने प्रशासन की टीम और जनपद वासियों को बधाई दी। उन्होंने जनपद वासियों को होली पर्व एवं रमजान की हार्दिक शुभकामनाऐं दी। उन्होंने कहा कि जिला प्रशासन होली, राम नवमी, आदि त्योहारों पर साफ-सफाई, जलापूर्ति, विद्युत आपूर्ति आदि मूल-भूत सुविधाएं मुहैया कराएगा, जिला प्रशासन, पुलिस प्रशासन हर संभव प्रयास करेगा कि किसी भी नागरिक को मूल-भूत सुविधाएं प्राप्त करने में कोई असुविधा न हो। शहरी, ग्रामीण क्षेत्रों में निर्धारित रोस्टर के अनुसार निर्बाध बिजली की आपूर्ति की जायेगी। नगर निकायों एवं ग्रामीण क्षेत्रों में साफ-सफाई के बेहतर इंतजाम किए जाएगें। उन्होने कहा कि सभी लोग अपने धार्मिक रीति-रिवाज से एक-दूसरे का सम्मान करते हुए अपने त्यौहार सौहार्दपूर्ण वातावरण में उमंग, उत्साह, खुशी के साथ मनाकर अपनी गौरवमयी परंपरा को कायम रखें। उन्होने जनपदवासियों से आवाहन करते हुये कहा कि सभी लोग कीचड़, केमीकल वाले रंगों के प्रयोग से बचें, होली के अवसर पर मंदिरा पान कर हुड़दंग न मचायें, होली आपसी सौहार्द, भाईचारे का त्यौहार है, खुशनुमा माहौल मे होली के रंगों को बिखेरने का त्यौहार है, इसे सभी लोग मिलजुल कर मनायें और अपनी गौरवमयी परम्परा को कायम रखें।

कब्रिस्तानों के मार्ग का स्थलीय निरीक्षण करें अधिकारी

जिलाधिकारी ने समस्त उप जिलाधिकारियों, क्षेत्राधिकारियों, खंड विकास अधिकारियों, थानाध्यक्षों को निर्देशित करते हुए कहा कि अपने-अपने क्षेत्र में संयुक्त रूप से होलिका दहन के स्थलों के दृष्टिगत कब्रिस्तानों के मार्ग का स्थलीय निरीक्षण कर सभी व्यवस्थाएं सुनिश्चित कराएं, नगरीय क्षेत्र में उप जिलाधिकारी एवं ग्रामीण क्षेत्र में खंड विकास अधिकारी त्योहारों पर आमजन को बेहतर मूल-भूत सुविधाएं मुहैया कराने में योगदान दें।

अवैध शराब की रोकथाम हेतु छापेमारी करें

जिलाधिकारी ने जिला आबकारी अधिकारी के साथ थानाध्यक्षों को निर्देशित करते हुए कहा कि होली के दौरान अवैध, कच्ची शराब की बिक्री किसी भी दशा में न हो, अवैध शराब की रोकथाम हेतु नियमित रूप से दबिश, छापे की कार्यवाही की जाए, अवैध शराब के लिए प्रचलित ग्रामों पर विशेष ध्यान दिया जाए, अवैध शराब के कारोबार में संलिप्त व्यक्तियों के विरुद्ध सख्त कार्यवाही की जाए।

होली पर निर्बाध रूप से विद्युत की आपूर्ति करें

जिलाधिकारी ने अधिशासी अभियंता विद्युत को आदेशित करते हुए कहा कि आगामी त्याहौरों के दृष्टिगत निर्बाध रूप से विद्युत की आपूर्ति सुनिश्चित करें, अधिशासी अधिकारी अभियान चलाकर जनपद के मुख्य मार्गों के किनारे से कूड़ा, प्लास्टिक आदि हटवाकर डंपिंग ग्राउंड पहुंचवाना सुनिश्चित करें।

मिलावट-खोरों के विरूद्ध दंडात्मक कार्यवाही करें

जिलाधिकारी ने खाद्य सुरक्षा अधिकारी से कहा कि त्यौहारों पर मिलावटी सामान की बिक्री किसी भी दशा में न हो, मिलावट को रोकने के लिए निरतंर अभियान चलाया जाये, मिलावट-खोरों के विरूद्ध दंडात्मक कार्यवाही की जाये।

शराब पीकर हुड़दंग करने वालों पर कठोर कार्यवाही होगी

पुलिस अधीक्षक ने कहा कि होली तथा अन्य त्यौहारों पर पुलिस प्रशासन की हर गतिविधि पर पैनी नजर रहेगी, शराब पीकर हुड़दंग करने वालों पर कठोर कार्यवाही की जायेगी। होलिका दहन के स्थलों, चौराहों निगरानी हेतु पुलिस प्रशासन तैनात रहेगा। उन्होंने कहा कि इस बात में कोई संदेह नहीं है कि पूर्व के त्यौहारों में जनपदवासियों ने पूरे प्रदेश को शांति का संदेश देने का कार्य किया है, सभी लोगों ने एक-दूसरे के त्यौहारों का सम्मान कर आपसी भाईचारे को बनाये रखा, इस बार भी सभी लोग माह मार्च, अप्रैल में मनाये जाने वाले त्यौहारों को भी खुशनुमा माहौल में मनाकर अपनी परम्परा को कायम रखें। उन्होने कहा कि जिले के सभी संवेदनशील स्थलों पर पैट्रोलिंग की जायेगी। किसी भी प्रकार की भ्रामक खबरों पर ध्यान न दिया जाये। उन्होंने कहा कि किसी भी धर्म की महिला के साथ किसी भी प्रकार की अभद्रता किसी भी दशा में नहीं होनी चाहिए, इसका विशेष ध्यान रखा जाये। ड्रोन के माध्यम से हर गतिविधि पर कड़ी नजर रखी जायेगी। किसी भी दशा में ओवर स्पीड में वाहनों को चलाऐं।

समस्याओं का निस्तारण ससमय करने के निर्देश

बैठक के दौरान मुस्लिम धर्मगुरूओं, गणमान्य एवं सम्भ्रान्त नागरिकों ने साफ सफाई, जल भराव, जल एवं विद्युत आपूर्ति से संबंधित समस्याओं के बारे में अवगत कराया। जिस पर जिलाधिकारी ने संबंधित अधिशासी अधिकारी नगर पालिका/नगर पंचायतों को समस्याओं का निस्तारण ससमय करने के निर्देश दिए।

बैठक में यह रहे मौजूद

बैठक के दौरान प्रभागीय वनाधिकारी, अपर जिलाधिकारी वि0/रा0, अपर जिलाधिकारी न्यायिक, समस्त उप जिला मजिस्ट्रेट, जिला विकास अधिकारी, पुलिस क्षेत्राधिकारी, अधीक्षण अभियन्ता विद्युत, मुख्य अग्निशमन अधिकारी, समस्त प्रभारी निरीक्षक, थानाध्यक्ष, आबकारी अधिकारी, प्रभारी सहायक सम्भागीय परिवहन अधिकारी, अपर जिला पंचायतराज अधिकारी, जिला सूचना अधिकारी, जिला पिछड़ा वर्ग कल्याण अधिकारी, जिला खाद्य विपणन अधिकारी, ईडीएम, अधिशासी अभियंता जल निगम, समस्त तहसीलदार, समस्त अधिशासी अधिकारी नगर पालिका/नगर पंचायत, प्रभारी निरीक्षक, एल०आई०यू० एवं समस्त धर्मों के धर्मगुरू आदि उपस्थित रहे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

You cannot copy content of this page