
हाथरस 20 मार्च । उत्तर प्रदेश सरकार के नवनिर्माण के नौ वर्ष सफलतापूर्वक पूर्ण होने के अवसर पर शुक्रवार को कलेक्ट्रेट सभागार में एक भव्य कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस गौरवशाली यात्रा के उपलक्ष्य में जनसामान्य को जनकल्याणकारी योजनाओं से रूबरू कराने के लिए विभिन्न विभागों द्वारा प्रदर्शनी और स्टॉल लगाए गए। कार्यक्रम में हाथरस ब्लॉक प्रमुख श्रीमती पूनम पांडे, मुख्य विकास अधिकारी और जिला विकास अधिकारी की गरिमामय उपस्थिति रही।
बेसिक शिक्षा विभाग के नन्हे वैज्ञानिकों ने खींचा ध्यान
सभागार में लगा बेसिक शिक्षा विभाग का स्टॉल आकर्षण का केंद्र बना रहा, जहाँ परिषदीय विद्यालयों के छात्र-छात्राओं ने अपनी मेधा का प्रदर्शन किया। उच्च प्राथमिक विद्यालय टिकरी खुर्द (सिकंदरा राव) की कक्षा 7 की छात्रा अनामिका ने ‘विमेन सेफ्टी’ (महिला सुरक्षा) पर आधारित एक प्रभावशाली मॉडल प्रस्तुत किया। वहीं, उच्च प्राथमिक विद्यालय शास्त्री के कक्षा 8 के छात्र मनीष ने ‘जियोथर्मल एनर्जी’ (भूतापीय ऊर्जा) पर अपना नवाचारी मॉडल प्रदर्शित कर अतिथियों को प्रभावित किया।
जिलाधिकारी ने थपथपाई पीठ
छात्रों के इन नवाचारी मॉडलों से प्रभावित होकर जिलाधिकारी अतुल वत्स ने गहरी प्रसन्नता व्यक्त की। उन्होंने नन्हे वैज्ञानिकों का उत्साहवर्धन करते हुए उपहार स्वरूप दोनों विद्यार्थियों को पूर्ण यूनिफॉर्म प्रदान की। डीएम ने कहा कि परिषदीय विद्यालयों में प्रतिभा की कमी नहीं है, बस उन्हें सही मंच देने की आवश्यकता है।
नए सत्र की पुस्तकों का वितरण
सरकार की उपलब्धियों के बखान के साथ ही शिक्षा के क्षेत्र में एक और कदम बढ़ाते हुए अतिथियों द्वारा शैक्षिक सत्र 2026-27 के लिए नई पुस्तकों का वितरण भी किया गया। अधिकारियों ने बताया कि सरकार का लक्ष्य हर पात्र व्यक्ति तक योजनाओं का लाभ पहुँचाना और शिक्षा के स्तर को आधुनिक बनाना है।
























