
हाथरस 18 मार्च । स्थानीय श्री रामेश्वरदास अग्रवाल कन्या महाविद्यालय में नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ सिक्योरिटीज मार्केट्स (NISM) और विवृति कैपिटल के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित तीन दिवसीय ‘युवाओं के लिए वित्तीय साक्षरता’ (Financial Literacy for Youth) कार्यशाला का बुधवार को भव्य समापन हुआ। 16 मार्च से 18 मार्च तक चली इस कार्यशाला में छात्राओं को पूंजी बाजार और निवेश की बारीकियों से अवगत कराया गया। समापन सत्र के मुख्य वक्ता और NISM के रिसोर्स पर्सन डॉ. अकील उर रहमान ने प्रतिभूति बाजार (Securities Markets) में करियर के विभिन्न अवसरों पर विस्तार से प्रकाश डाला। उन्होंने छात्राओं को प्रेरित करते हुए कहा कि इस क्षेत्र में सफलता के लिए किताबी ज्ञान के साथ-साथ विश्लेषणात्मक सोच, गहन चिंतन और तार्किक क्षमता का होना अनिवार्य है। उन्होंने कहा कि यदि छात्राएं ऊर्जावान, सृजनात्मक और अपने काम के प्रति कर्तव्यनिष्ठ हैं, तो वित्तीय बाजार उनके लिए एक स्वर्णिम भविष्य साबित हो सकता है।
राष्ट्र की उन्नति के लिए वित्तीय साक्षरता जरूरी : प्रो. सुषमा यादव
महाविद्यालय की प्राचार्या प्रो. सुषमा यादव ने अपने संबोधन में कहा कि वर्तमान समय में वित्तीय रूप से साक्षर होना न केवल व्यक्तिगत विकास, बल्कि राष्ट्र की उन्नति के लिए भी आवश्यक है। उन्होंने इस सफल आयोजन के लिए वाणिज्य विभाग की सराहना की।
छात्राओं को सिखाए निवेश के गुर
वाणिज्य विभागाध्यक्ष डॉ. अमित भार्गव ने कार्यशाला की प्रगति रिपोर्ट प्रस्तुत करते हुए बताया कि तीन दिनों के दौरान छात्राओं ने शेयर बाजार, म्यूचुअल फंड और सुरक्षित निवेश के तरीकों को गहराई से समझा। उन्होंने छात्राओं को भविष्य में निवेश के प्रति सतर्क और सूक्ष्म रहने की सलाह दी और भविष्य में भी ऐसी कार्यशालाएं आयोजित करने का संकल्प दोहराया ताकि छात्राएं आत्मनिर्भर बन सकें। सत्र के अंत में सक्रिय सहभागिता करने वाली छात्राओं को प्रमाणपत्र वितरित किए गए। कार्यक्रम का संचालन और धन्यवाद ज्ञापन वाणिज्य विभाग की स्वाती बंसल द्वारा किया गया। इस अवसर पर महाविद्यालय का समस्त स्टाफ और छात्राएं उपस्थित रहीं।


























