Hamara Hathras

Latest News

हाथरस 20 दिसम्बर । सम्पूर्ण समाधान दिवस के अवसर पर जिलाधिकारी अतुल वत्स ने पुलिस अधीक्षक चिरंजीवनाथ सिन्हा के साथ तहसील हाथरस में जनसुनवाई की। इस दौरान प्राप्त शिकायतों के निस्तारण को लेकर जिलाधिकारी ने संबंधित विभागीय अधिकारियों को मौके पर जाकर मुआयना कर समयबद्ध एवं गुणवत्तापूर्ण ढंग से समाधान सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।

जिलाधिकारी ने कहा कि सम्पूर्ण समाधान दिवस का मुख्य उद्देश्य जनसमस्याओं का त्वरित, पारदर्शी और संतोषजनक समाधान करना है। उन्होंने एक-एक कर फरियादियों की समस्याएं सुनीं तथा संबंधित विभागीय अधिकारियों को मौके पर बुलाकर तत्काल निस्तारण कराने अथवा भूमि विवाद एवं अन्य जटिल मामलों में शिकायतकर्ता व अन्य पक्षों की उपस्थिति में स्थलीय निरीक्षण कर समाधान के निर्देश दिए। उन्होंने स्पष्ट शब्दों में कहा कि फरियादियों की संतुष्टि ही सम्पूर्ण समाधान दिवस का मुख्य लक्ष्य है। यदि किसी अधिकारी या कर्मचारी द्वारा लापरवाही बरती जाती है, शिकायतों का समय से निस्तारण नहीं किया जाता या एक ही शिकायत बार-बार प्रस्तुत की जाती है, तो ऐसे मामलों में जिम्मेदार अधिकारियों के विरुद्ध सख्त कार्रवाई की जाएगी। भूमि संबंधी आपसी बंटवारे के मामलों में लेखपाल को मौके पर भेजकर प्राथमिकता के आधार पर समाधान कराने के निर्देश दिए गए। जिलाधिकारी ने अधिकारियों से कहा कि कोई भी फरियादी समाधान की उम्मीद लेकर आता है, इसलिए यह सुनिश्चित किया जाए कि कोई भी व्यक्ति निराश होकर वापस न जाए। पारदर्शिता के साथ नियमानुसार न्याय दिया जाए और जब तक फरियादी संतुष्ट न हो जाए, तब तक समस्या का समाधान किया जाए।

समाधान दिवस के दौरान अधिशासी अभियंता विद्युत द्वारा प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना की जानकारी दी गई। उन्होंने बताया कि यह योजना भारत सरकार द्वारा घरेलू उपभोक्ताओं को सौर ऊर्जा से जोड़ने के उद्देश्य से संचालित की जा रही है, जिसके अंतर्गत आवासीय भवनों की छतों पर रूफटॉप सोलर पैनल लगाए जाते हैं। इससे बिजली बिल में कमी आएगी और स्वच्छ एवं हरित ऊर्जा को बढ़ावा मिलेगा। योजना में 1 किलोवाट से 3 किलोवाट तक के सोलर प्लांट पर केंद्र सरकार द्वारा आकर्षक सब्सिडी प्रदान की जाती है। आवेदन प्रक्रिया पूर्णतः ऑनलाइन है और सोलर पैनल स्थापना के बाद नेट मीटरिंग की सुविधा भी उपलब्ध है।

जिलाधिकारी ने प्रधानमंत्री सूर्य घर योजना के शत-प्रतिशत लक्ष्य की पूर्ति सुनिश्चित करने के निर्देश देते हुए कहा कि सभी विभाग अपने कार्यालयों में आने वाले प्रत्येक व्यक्ति को योजना की जानकारी दें, ताकि अधिक से अधिक पात्र लाभार्थी योजना का लाभ उठा सकें। इसके अतिरिक्त जिलाधिकारी ने शासन द्वारा निर्धारित कार्यक्रम के अंतर्गत विद्यालयों के निरीक्षण मानकों के अनुरूप कराने तथा शीत ऋतु को देखते हुए तहसील, ब्लॉक व नगर निकाय क्षेत्रों में संचालित गौशालाओं का नियमित निरीक्षण करने के निर्देश दिए। उन्होंने गौशालाओं में अलाव, चारा, पानी, शेड, प्रकाश सहित सभी आवश्यक व्यवस्थाएं सुनिश्चित करने को कहा और लापरवाही पर जिम्मेदारी तय करने की चेतावनी दी।

समाधान दिवस में प्राप्त शिकायतों का विवरण:

  • तहसील हाथरस में कुल 54 प्रार्थना पत्र प्राप्त हुए, जिनमें से 4 शिकायतों का मौके पर निस्तारण किया गया।

  • तहसील सि०राऊ में कुल 43 शिकायतों में से 4 का निस्तारण।

  • तहसील सादाबाद में कुल 21 शिकायतों में से 1 का निस्तारण।

  • तहसील सासनी में कुल 11 शिकायतों में से 2 शिकायतों का मौके पर समाधान किया गया।
    शेष शिकायतों को संबंधित विभागीय अधिकारियों को प्रेषित करते हुए गुणवत्तापूर्ण निस्तारण के निर्देश दिए गए।

समाधान दिवस में मुख्य विकास अधिकारी, प्रभागीय वनाधिकारी, परियोजना निदेशक, मुख्य चिकित्सा अधिकारी, उप जिलाधिकारी सदर, क्षेत्राधिकारी पुलिस, उप निदेशक कृषि, जिला विद्यालय निरीक्षक, जिला पूर्ति अधिकारी, मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी, जिला कार्यक्रम अधिकारी, उपायुक्त उद्योग, अपर जिला पंचायत राज अधिकारी, तहसीलदार हाथरस, जिला समाज कल्याण अधिकारी, जिला प्रोबेशन अधिकारी, जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी, जिला दिव्यांगजन सशक्तिकरण अधिकारी, नायब तहसीलदार हाथरस, अधिशासी अधिकारी नगर पंचायत सहित अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

You cannot copy content of this page