हाथरस 25 अगस्त । जनपद हाथरस में हर वर्ष आयोजित होने वाला ऐतिहासिक मेला श्री दाऊजी महाराज इस वर्ष अपने 114वें संस्करण में प्रवेश कर रहा है। मेले को लेकर किला परिसर में तैयारियां जोरों पर हैं। पंडालों में बैरिकेडिंग का कार्य शुरू हो चुका है, वहीं सुरक्षा व्यवस्था को लेकर भी प्रशासन सतर्क नजर आ रहा है। मेले में मौत का कुआं, नाव का झूला, डिस्को झूला, आसमानी झूला और अन्य मनोरंजन के साधन लगाए जा रहे हैं। वैरायटी शो की तैयारी भी शुरू कर दी गई है। मेला परिसर में विभिन्न जिलों से आए दुकानदारों ने दुकानें सजानी शुरू कर दी हैं। मंदिर प्राचीर पर लाइटिंग और सजावट का कार्य भी शुरू हो चुका है, जिससे वातावरण भक्तिमय हो गया है।
सड़कें हुईं दुरुस्त, आवागमन होगा आसान
नगर पालिका द्वारा मेले से पहले शहर की प्रमुख सड़कों को सीसी और इंटरलॉकिंग टाइल्स से दुरुस्त कर दिया गया है। चामड़ गेट चौराहे से मस्जिद वाला चौराहा, नयागंज, चक्की बाजार, भूरापूरी, और रेलवे स्टेशन से माया टॉकीज चौराहा तक की सड़कों का नवीनीकरण कार्य पूर्ण हो चुका है। अब मेला परिसर तक पहुंचने में आमजन को कोई परेशानी नहीं होगी।
महिलाओं के बाजार में जगह की तंगी
मेला श्री दाऊजी महाराज में महिलाओं के लिए अलग से सौंदर्य प्रसाधनों का बाजार लगाया जाता है, जो अब स्थान की कमी के चलते सिमटता जा रहा है। पहले जहां 50 से अधिक दुकानें लगाई जाती थीं, अब वह संख्या घटकर चंद रह गई है। कचहरी परिसर के विस्तार के चलते अब दुकानों के लिए जगह कम हो गई है। दुकानदारों को 4500 रुपये प्रति फीट की दर से जगह आवंटित की जा रही है, जो पिछले वर्ष की तुलना में अधिक है।
झाड़ियों की सफाई से मिली नई जगह
बाजार को व्यवस्थित करने के लिए अब काली टंकी के निकट झाड़ियों की सफाई कर नई जगह निकाली गई है। यहां कई दुकानों को सजाया जा रहा है, जिससे महिलाओं के बाजार को फिर से सशक्त रूप देने का प्रयास किया जा रहा है।