Hamara Hathras

Latest News

हाथरस 08 अगस्त । शिक्षा के क्षेत्र में अपने विद्यार्थियों को नए आयामों तक ले जाने का जो संकल्प दून पब्लिक स्कूल हाथरस के प्रधानाचार्य जेके अग्रवाल द्वारा लिया गया है, उसी कड़ी में उनके सर्वश्रेष्ठ दिशा- निर्देशन में विद्यालय के योग्य शिक्षकों की टीम के साथ 2 अगस्त को उक्त “ब्रिटिश काउंसिल परियोजना” की अनुमति मिलते ही विद्यालय में किया, आगाज । ब्रिटिश काउंसिल एक अंतरराष्ट्रीय संगठन है, जो ब्रिटिश दूतावास, नई दिल्ली के बैनर के साथ दुनिया के किसी भी देश के स्कूल से अपनी सांस्कृतिक खोज और शैक्षणिक गतिविधियों का विनिमय करके अपने संबंधों को दुनिया के अन्य देशों के साथ मजबूत करने का काम करता है। रिड्स (स्कूलों में अंतरराष्ट्रीय आयाम की मान्यता) परियोजना में दून पब्लिक स्कूल ने आवेदन कर रिड्स एक्टिविटी में उत्कृष्ट प्रदर्शन के परिणामस्वरूप असेसर ग्रेस नाॅर्नोहा द्वारा आगे के एक्शन प्लान एवं एक्टिविटीज के लिए अप्रूवल मेल प्राप्त किया। जो विद्यालय के लिए गर्व करने वाली उत्कृष्ट उपलब्धि थी। विद्यालय में इस परियोजना के अंतर्गत वर्षभर में समय-समय पर मुख्यतः सात गतिविधियां संपन्न कराई जाएगीं, जिनमें –

1-मेलोडी विदाउट बॉर्डर : राइम्स फ्रॉम इंडिया, जापान, फ्रांस एंड यूएसए।
2-ग्लोबल लाइट्स: ए फेस्टिवल वॉइस थ्रू इंडिया, इजरायल, चीन एंड सिंगापुर।
3-यूनाइटेड थ्रू हेरिटेज: ए जर्नी एक्रॉस इंडिया, इजिप्ट, फ्रांस एंड इटली।
4-रूटस टू राइट्स: जेंडर इक्वलिटी इन मॉडर्न इंडिया, स्वीडन, फिनलैंड और केन्या।
5-कल्चरल प्लेग्राउंड: ए सेलिब्रेशन आफ ट्रेडीशनल गेम्स फ्रॉम इंडिया, केन्या, नाइजीरिया एंड सिंगापुर।
6-ब्रश एंड बियोंड एक्स फ्लोरिंग इंडिया, जापान, यू०एस०ए० एंड नाइजीरिया थ्रू विजुअल आर्ट्स।
7-यूनाइटेड वी स्टेड- डिवाइडेड वी फॉल: नेशनल यूनिटी इन टाइम्स ऑफ़ वॉर: ए स्टडी ऑफ़ इंडिया, पाकिस्तान, रसिया, यूक्रेन एंड युगांडा।

इस परियोजना के अंतर्गत 2 अगस्त 2025 से 15 अगस्त 2025 तक विद्यालय में पहली गतिविधि-(मेलोडी विदाउट बॉर्डर: राइम्स फ्रॉम इंडिया जापान फ्रांस एंड यू० एस० ए०) कक्षा नर्सरी से लेकर कक्षा यूकेजी तक के बच्चों के साथ फ्रांस, जापान, अमेरिका और भारत देश को सम्मिलित कर हुई। जिसमें बच्चों ने उमंग, जोश एवं उत्साह के साथ अलग-अलग देश की कविताओं के माध्यम से वहां की भाषा को सीखा और सिखाया। कविताओं में लकड़ी की काठी,(भारत), इटसी-बिटसी (अमेरिका), फेरे जेकिंस (फ्रांस) एवं उसागी-उसागी( जापान) के साथ टीचिंग उपकरण घोड़ा, खरगोश, स्पाइडर, घंटी, ग्लोब और उन देशों के झंडों में कलर भरकर की गई गतिविधियों द्वारा बच्चों ने दूसरे देशों की भाषाओं एवं वहां की संस्कृति का ज्ञान प्राप्त किया। विद्यालय में ब्रिटिश काउंसलिंग परियोजना का उद्देश्य शिक्षा, कला, संस्कृति और भाषाओं के आदान-प्रदान को बढ़ावा देना है। विद्यालय में इस परियोजना के असेसर- ग्रेस नाॅर्नोहा, प्रभारी समन्वयक- रीटा शर्मा एवं नम्रता अग्रवाल, शिक्षिकाएं-मोनिका,तनु शर्मा, कामिनी सिंह, दिव्यांशी वार्ष्णेय, विधि शर्मा, गरिमा राठी का योगदान सराहनीय रहा। इस अवसर पर प्रधानाचार्य द्वारा विद्यालय को ब्रिटिश काउंसिल, नई दिल्ली द्वारा रिड्स प्रोजेक्ट्स अनुमति की उत्कृष्ट उपलब्धि पर प्रसन्नता प्रकट की गई और कहा कि यह विद्यालय के शिक्षकों एवं विद्यार्थियों की मेहनत एवं समर्पण का परिणाम है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

You cannot copy content of this page