अहमदाबाद 13 जून । गुजरात के अहमदाबाद शहर में गुरुवार दोपहर को एक बड़ा विमान हादसा हो गया। एअर इंडिया का बोइंग 787-8 ड्रीमलाइनर विमान टेकऑफ के कुछ ही मिनट बाद दुर्घटनाग्रस्त हो गया, जिसमें सवार 242 यात्रियों में से 241 लोगों की मौत हो गई। इस हादसे के बाद पूरे देश में शोक की लहर फैल गई है। यह विमान अहमदाबाद से लंदन के लिए रवाना हुआ था। उड़ान भरते ही तकनीकी खराबी के चलते यह विमान मेघाणीनगर इलाके में दुर्घटनाग्रस्त हो गया। प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, विमान अचानक तेजी से नीचे गिरा और आग का गोला बन गया। आसमान में धुएं का विशाल गुबार उठता देखा गया।
ब्लैक बॉक्स मिला, जांच शुरू
हादसे के तुरंत बाद राहत और बचाव कार्य शुरू किया गया। विमानन मंत्रालय ने शुक्रवार को पुष्टि की कि क्रैश विमान का ब्लैक बॉक्स बरामद कर लिया गया है। यह ब्लैक बॉक्स बी.जे. मेडिकल कॉलेज के छात्रावास की छत से मिला, जहां पर विमान गिरा था। पुलिस ने वहां लगे सीसीटीवी कैमरों का डीवीआर भी जब्त किया है। ब्लैक बॉक्स विमान की उड़ान से जुड़ी महत्वपूर्ण जानकारियां रिकॉर्ड करता है और इसकी जांच से दुर्घटना के कारणों का पता लगाने में मदद मिलेगी। विमान दुर्घटना जांच ब्यूरो (AAIB) और फॉरेंसिक टीमें जांच में जुटी हैं। दमकल विभाग की विशेष टीम ने मेटल कटर जैसे उपकरणों की मदद से ब्लैक बॉक्स को बरामद किया।
DGCA का सख्त रुख, जांच और मेंटनेंस के आदेश
विमान हादसे के एक दिन बाद, विमानन नियामक DGCA (डायरेक्टरेट जनरल ऑफ सिविल एविएशन) ने एअर इंडिया के बोइंग 787 ड्रीमलाइनर बेड़े की सुरक्षा जांच बढ़ाने का आदेश दिया है। टाटा समूह के स्वामित्व वाली एअर इंडिया के पास 26 बोइंग 787-8 और 7 बोइंग 787-9 विमान हैं, जिनमें GENx इंजन लगे हैं। DGCA ने एयर इंडिया को निर्देश दिया है कि वह इन विमानों पर तुरंत मेंटनेंस कार्य करे और विमान के केबिन एयर सिस्टम, इंजन कंट्रोल सिस्टम, फ्यूल और ऑयल सिस्टम, हाइड्रोलिक सिस्टम समेत सभी तकनीकी हिस्सों की गहन जांच करे। टेकऑफ से जुड़े सभी डाटा की भी समीक्षा करने को कहा गया है।
GE एयरोस्पेस भी जांच में शामिल
GENx इंजन बनाने वाली कंपनी GE एयरोस्पेस ने भी हादसे की जांच में सहयोग देने की घोषणा की है। कंपनी की इमरजेंसी रिस्पॉन्स टीम को सक्रिय कर दिया गया है।