Hamara Hathras

Latest News

हाथरस 20 मई । उत्तर प्रदेश ग्रामीण बैंक की शाखाओं कोटा, छौंडा, बिसावर, देवीनगर, माँट और गोवर्धन द्वारा आज अपने-अपने क्षेत्र के गाँवों में ग्राहक चौपालों का आयोजन किया गया। इन चौपालों का उद्देश्य ग्रामीण जनता को बैंकिंग सुविधाओं और योजनाओं के प्रति जागरूक करना रहा। चौपालों में बड़ी संख्या में स्थानीय ग्रामीण, किसान और बैंक ग्राहक उपस्थित हुए। शाखा प्रबंधकों ने बताया कि अब उत्तर प्रदेश ग्रामीण बैंक प्रदेश के सभी 75 जिलों में ग्राहकों को आधुनिक बैंकिंग सेवाएं उपलब्ध करा रहा है। इस अवसर पर प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना, प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना और अटल पेंशन योजना जैसी सामाजिक सुरक्षा योजनाओं की विस्तृत जानकारी दी गई।

बैंक अधिकारियों ने बताया कि समय से कर्ज भुगतान करने पर किसानों को ब्याज में सरकार द्वारा दी जाने वाली छूट का लाभ मिलता है। किसान क्रेडिट कार्ड धारकों को विशेष रूप से समयबद्ध भुगतान के लिए प्रेरित किया गया। इसके साथ ही सिबिल स्कोर की महत्ता पर प्रकाश डालते हुए यह समझाया गया कि यदि ग्राहक का सिबिल स्कोर खराब हो जाता है, तो भविष्य में किसी भी बैंक से ऋण प्राप्त करना मुश्किल हो सकता है। चौपाल में युवाओं को मुख्यमंत्री युवा स्व-रोजगार योजना की जानकारी दी गई, जिसमें उन्हें स्वरोजगार के लिए बैंक से वित्तीय सहायता उपलब्ध कराई जाती है। राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन के अंतर्गत महिला समूहों को कर्ज देकर उन्हें आत्मनिर्भर बनाने की योजना पर भी चर्चा हुई। बैंक अधिकारियों ने ग्रामीणों को बचत की आदत डालने के लिए प्रेरित किया तथा आवर्ती जमा और सावधि जमा योजनाओं की विशेषताओं की जानकारी दी। कार्यक्रम के अंत में सभी उपस्थित ग्राहकों को धन्यवाद ज्ञापित किया गया और यह विश्वास दिलाया गया कि उत्तर प्रदेश ग्रामीण बैंक ग्राहकों को उच्च गुणवत्ता की सेवा देने के लिए प्रतिबद्ध है।

About Author
Vikas Kumar Sharma

हमारा हाथरस डिजिटल न्यूज़ चैनल में तीन वर्षों से कार्यरत हैं। हमारा हाथरस से पत्रकारिता के सफर की शुरुआत की। राजनीति, अपराध और पॉजिटिव खबरों में गहरी रुचि। अलीगढ़ के धर्मसमाज महाविद्यालय से विधि विषय में स्नातक की उपाधि प्राप्त की। हमारा हाथरस समाचार में आईटी एवं पोलिटिकल एडिटर के पद पर कार्यरत हैं।

View All Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

You cannot copy content of this page