हाथरस 21 फरवरी । थाना साईबर क्राइम पुलिस की कार्यवाही में सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म व अन्य वेबसाइट के माध्यम से जनसेवाकेन्द्र संचालकों के साथ साइबर फ्रॉड करने वाले एक युवक को किया गिरफ्तार, कब्जे से मोबाइल फोन, चैक बुक, एटीएम, आधार कार्ड व एक लाख चार हजार रूपये नगद बरामद। आरोपी जनसेवाकेन्द्र संचालकों को टारगेट कर उन्हें लुभावने ऑफर बताकर अपनी मनी एक्सप्रेस नाम से फर्जी वेवसाइट व एप्लीकेशन के माध्यम से रूपयों की ठगी करते थे । आपको बता दें कि दिनांक 17 फरवरी को ममौता कला थाना सासनी निवासी अजय कुमार पुत्र गंगा प्रसाद निवासी नगला राम सिंह द्वारा लिखित तहरीर के माध्यम से सूचना दी कि दिनांक 30 अक्टूबर 2024 को दीपिका साहू नाम से एक महिला ने फोन कर बताया कि एक्सिस बैंक की मैम्बर आईडी Express money payment app के माध्यम से पैसों का लेन देन करने पर आपको अच्छा कमीशन दिया जायेगा। जब एप्प के माध्यम से मैने लेन देन शुरू किया तो पैसे नहीं डालने के बाद निकासी नहीं हुई जिसके सम्बन्ध में बात करने पर बताया कि 60 हजार रूपये की लिमिट पूरी होने के बाद निकासी होगी। 60 हजार रूपये डालने के बाद भी निकासी ना होने पर वादी को जानकारी हुई कि उसके साथ फ्राड हो गया है । तथा वादी के मिलने वाले भूपेन्द्र सिंह पुत्र सुखवीर सिंह निवासी गिरधर पुर थाना हसायन के साथ भी इसी प्रकार 60000 रूपये का फ्राड हुआ है । जिसके उपरांत वादी की प्राप्त लिखित तहरीर के आधार साइबर क्राइम पुलिस थाना हाथरस पर सुसंगत धाराओ में अभियोग पंजीकृत किया गया ।
पुलिस अधीक्षक द्वारा उक्त घटना को गंभीरता से लेते हुए अपर पुलिस अधीक्षक हाथरस के निर्देशन एवं क्षेत्राधिकारी नगर के नेतृत्व में थाना साइबर क्राइम पुलिस को घटना के अनावरण व अभियुक्तों की गिरफ्तारी हेतु निर्देशित किया गया था । जिसके क्रम में पुलिस टीम के कठिन परिश्रम व अथक-प्रयासोपरान्त संकलित साक्ष्यों, थाना साइबर क्राइम की टेक्निकल इंटेलिजेंस आदि से प्राप्त लाभप्रद सूचना के संकलन से आज दिनांक 21.02.2025 को थाना साइबर क्राइम पुलिस टीम द्वारा फर्जी वेवसाइट व एप्लीकेशन के माध्यम से रूपयों की ठगी करने की घटना का सफल अनावरण करते हुए 01 अभियुक्त को हाथरस जंक्शन रेलवे स्टेशन से गिरफ्तार किया गया है । जिसके कब्जे से तीन आधार कार्ड, दो चैक बुक, दो मोबाईल (स्मार्टफोन), एटीएम कार्ड, 104000/- रूपये नगद (एकलाख चार हजार रुपये) बरामद हुए । अभियुक्त की गिरफ्तारी व बरामदगी के सम्बन्ध में थाना साइबर क्राइम द्वारा आवश्यक विधिक कार्यवाही की जा रही है ।
आरोपी द्वारा विशेष रूप से जनसेवाकेन्द्र संचालकों को टारगेट कर उनको फोन कर moneyexpress के नाम से अपनी कम्पनी बताते थे और अपनी वैवसाइट के बारे में भी बताते थे । तथा उनको अपनी कम्पनी द्वारा अच्छा कमीशन, देश व विदेश घूमने की ट्रिप (होली-डे) जैसे लोभ लुभावने ऑफर देते थे और अपनी वैवसाइट https://expressmoneypayment.co.in को गूगल पर सर्च करने की कहते थे । गूगल पर सर्च करने पर रूपये ट्रांसफर व मोबाइल रीचार्ज, डीटीएच रीचार्ज आदि करने की फर्जी वैवसाइट खुल जाती थी, और शातिर आरोपियों द्वारा वास्टएप के माध्यम से अपनी Link File भेजकर मोबाइल में एप्प इंस्टाल करा दिया जाता था और उस एप द्वारा लेन – देन करने पर रूपये जमा होते रहते थे परन्तु रूपयों की निकासी नहीं होती थी । रूपये निकालने के सम्बन्ध में आरोपी द्वारा बताया जाता था कि जब आपके .apk में 60000/- रूपये या इससे अधिक हो जायेंगे तब आप रूपयों की निकासी कर सकते हो । जब एप्प में 60000/- हजार या उससे अधिक रूपये होने पर एप से जुडे हुये आरोपी के खाते में सारे रूपये ट्रांसफर हो जाते थे, रूपये ट्रांसफर होते ही एप ब्लॉक हो जाता था । घटना में तीन अन्य अभियुक्त प्रकाश में आये है । पुलिस द्वारा शेष अभियुक्तों की गिरफ्तारी हेतु टीम गठित कर सार्थक प्रयास किये जा रहे है ।
गिरफ्तार अभियुक्त विवरणः-
1. संदीप शर्मा पुत्र महेन्द्र शर्मा निवासी त्यागी नगर थाना मुरार जनपद ग्वालियर मध्य प्रदेश ।